Marcação de Férias em Época Baixa, dá direito a + 5 dias de Férias ? Não! Está REVOGADO!

Publicado em Atualizado em

Lei n.º 66/2012, de 31 de Dezembro
  Artigo 12.º
Alteração ao Decreto-Lei n.º 100/99, de 31 de Março
O artigo 7.º do Decreto-Lei nº 100/99, de 31 de março, alterado pela Lei n.º 117/99, de 11 de agosto, pelos Decretos-Leis n.os 503/99, de 20 de novembro, 70-A/2000, de 5 de maio, 157/2001, de 11 de maio, 169/2006, de 17 de agosto, e 181/2007, de 9 de maio, pelas Leis n.os 59/2008, de 11 de setembro, e 64-A/2008, de 31 de dezembro, e pelo Decreto-Lei n.º 29-A/2011, de 1 de março, passa a ter a seguinte redação:
«Artigo 7.º
[…]
1 – Ao trabalhador que goze a totalidade do período normal de férias vencidas em 1 de janeiro de um determinado ano até 30 de abril e ou de 1 de novembro a 31 de dezembro é concedido, no próprio ano ou no ano imediatamente a seguir, consoante a sua opção, um período de cinco dias úteis de férias, o qual não pode ser gozado nos meses de julho, agosto e setembro.

Artigo 7.º
Duração especial das férias
1 – Ao trabalhador que goze a totalidade do período normal de férias vencidas em 1 de janeiro de um determinado ano até 30 de abril e ou de 1 de novembro a 31 de dezembro é concedido, no próprio ano ou no ano imediatamente a seguir, consoante a sua opção, um período de cinco dias úteis de férias, o qual não pode ser gozado nos meses de julho, agosto e setembro.
2 – Sem prejuízo do disposto na parte final do número anterior, o período complementar de férias pode ser gozado imediatamente a seguir ao período normal de férias, desde que não haja inconveniente para o serviço.
3 – O disposto no n.º 1 só é aplicável nos casos em que o trabalhador tenha direito a, pelo menos, 15 dias de férias, não relevando, para este efeito, o período complementar previsto nesse número.
4 – O período complementar de cinco dias úteis de férias não releva para efeitos de atribuição de subsídio de férias.
5 – Nos casos de acumulação de férias o período complementar de férias só pode ser concedido verificada a condição imposta pelo n.º 1.
6 – As faltas por conta do período de férias não afectam o direito ao período complementar de férias, desde que as não reduzam a menos de 15 dias.
7 – A aplicação do disposto nos números anteriores depende do reconhecimento prévio, por despacho do membro do Governo competente, da conveniência para o serviço, no gozo de férias fora do período de junho a setembro.
8 – O despacho previsto no número anterior é proferido até dezembro de cada ano, podendo abranger apenas determinadas unidades orgânicas ou estabelecimentos no âmbito do serviço, não prejudicando o direito a férias já adquirido.
  Contém as alterações dos seguintes diplomas:   – Lei n.º 117/99, de 11/08
   – Lei n.º 66/2012, de 31/12
  Consultar versões anteriores deste artigo:
   –1ª versão: DL n.º 100/99, de 31/03
   –2ª versão: Lei n.º 117/99, de 11/08

7 opiniões sobre “Marcação de Férias em Época Baixa, dá direito a + 5 dias de Férias ? Não! Está REVOGADO!

    red bull disse:
    17 de Março de 2016 às 19:37

    Como um AO pode gozar férias em época baixa ???

    Blogue Assistente Tecnico disse:
    17 de Março de 2016 às 23:27

    Pode gozar na Pascoa e Natal, sem problema! E até pode gozar em qualquer mês, não é impedimento ao diretor autorizar. Logo que não sejam todos ao mesmo tempo.

    Anónimo disse:
    18 de Março de 2016 às 8:48

    Brincadeira lol! AT pode gozar, mas não os cinco dias de acréscimo. Estes já foram à vida em 2008. Ainda que se tivesse aplicado até à publicação da Lei 35/2014, seria só para o pessoal nomeado (carreiras: inspeção, Investigação Criminal, etc…mencionadas no art.º9.º da Lei 12-A/2008)🙂

    Anónimo disse:
    18 de Março de 2016 às 8:54

    Ui! Peço desculpa AT! Já vi “ESTÀ REVOGADO”!

    Anónimo disse:
    18 de Março de 2016 às 8:59

    As chamadas férias frias faleceram🙂

    AT, podes apagar o post, porque vai fazer confusão a muita gente.

    OSCAR disse:
    18 de Março de 2016 às 9:22

    Qual é a parte do “… ESTÁ REVOGADO” que não percebeu??

    Anónimo disse:
    18 de Março de 2016 às 9:49

    Oscar, é aquela parte que muitos não vão ler😛

    Ok??😉

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s